facebook twitter flickr

Corrente Cultural

Procure por palco:

10h às 18h Praça do Japão

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS EM ORIGAMI – VIAJANDO NO MUNDO DAS DOBRADURAS

Descrição: Oficina para ensinar a arte da dobradura em papel, contação de história através de fantoches de dobraduras e exposição de origamis.

Ingresso: gratuito

10h às 18hCENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA

USINA DE CRIATIVIDADE

Descrição: Apresentações artísticas, oficinas e exposições.

Ingresso: gratuito

10h30 às 20h30 Praça Zumbi dos Palmares

ADUBANDO O PINHÃO

Descrição: [Música + Capoeira] Apresentações de rap, reggae e dub com as bandas CSS (Central Sistema de Som), MUV e outras. Capoeira e atividades recreativas organizadas em parceria com a SMELJ.

Ingresso: gratuito

11h às 13hCAFÉ BABETTE

Brunch Literário

Descrição: [Literatura] Leituras dramáticas de textos em francês, alemão, italiano e português e cardápio com especialidades de cada país
incluindo uma bebida.

Ingresso: R$40

11h às 17h Bosque Alemão

ORATÓRIO DE BACH

Descrição: [Música] Encontro de músicos da cidade que se dedicam ao Choro. Com convidados como Trio Quintina, Conjunto Choro e Seresta e Daniel Migliavacca Trio. Programação: 11h Trio Quintina | 12h Roda de Choro | 14h Daniel Migliavacca Trio e Julião Boêmio | 15h Roda de Choro | 16h Conjunto Choro e Seresta | 17h Roda de Choro

Ingresso: gratuito

11h e 16h Praça de Bolso

LANÇAMENTO DO DISCO SIRICUTICO NA CORRENTE CULTURAL

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

16hCINEMATECA DE CURITIBA

Ciclo de cinema Branco e preto: clássicos do cinema espanhol

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

18h Ruínas de São Francisco

É TUDO ILUSÃO

Descrição: [Teatro] Pocket show que mistura ilusionismo e humor. Um casal de mágicos falidos, sem grandes habilidades físicas e muito humor produzem efeitos que nem sempre saem como esperado.

Ingresso: gratuito

8h30 às 20hPRAÇA SANTOS ANDRADE

PLANETÁRIO CULTURAL

Descrição: Através de estímulos visuais, sonoros e táteis os visitantes podem entrar em uma estrutura inflável e serão transportados ao maior acontecimento do universo, o Big Bang. Serão 20 sessões, uma a cada 20 minutos.

Ingresso: gratuito

9h às 17hPraça Afonso Botelho ( Praça do Atlético)

CORRENTE NA RUA

Descrição: [Música + Dança + Artes Visuais + Skate + Hip Hop] Atividades como jam de dança, grafitti, batalha de breaking , intervenções com MC e DJs. Programação: 9h às 17h Discotecagem | Grafitti com 2 escritores | Obstáculos de skate | 10h às 12h Jam de dança urbana | 13h às 15h Batalha de dança | 15h30 às 15h45 Intervenção com MC e convidados | 16h às 17h Jam livre de dança urbana

Ingresso: gratuito

10hTerminal da Campina do Siqueira

HISTÓRIAS À BRASILEIRA |

Descrição: [Teatro + Música] Espetáculo de causos e cantorias baseado em contos da literatura oral brasileira e em músicas adaptadas do folclore brasileiro.

Ingresso: gratuito

10h30 Terminal do Sitio Cercado

NOS BRAÇOS DOS PINHEIRAIS – JOÃO TRISKA

Descrição: [Música] Ritmos musicais variados.

Ingresso: gratuito

11h e 15hRua da Cidadania da Fazendinha ( Quadra Coberta)

GIRO DUPLO: UM PEQUENO GRANDE ESPETÁCULO

Descrição: [Circo] Números de acrobacias e malabarismo.

Ingresso: gratuito

13h30 às 16h30Rua da Cidadania da Fazendinha (Auditório)

LUDUS KAIRÓS

Descrição: [Música + Oficina] Prática musical em conjunto e oficina de construção de pífanos.

Ingresso: gratuito

14h30 às 18hRua da Cidadania de Santa Felicidade (ao lado da quadra de esporte)

GALERIA SEM LICENÇA

Descrição: [Artes Visuais] Exposição coletiva de fotógrafos, com imagens ampliadas e coladas em forma de lambe-lambe. Programação: 14h30: Conversa com os artistas | 16 h: montagem da exposição.

Ingresso: gratuito

16h TERMINAL PINHEIRINHO

SHOW MAR DE DENTRO – THAYANA BARBOSA

Descrição: [Música] Apresentação que vai do coco pernambucano à cúmbia colombiana, da guarânia sulmatogrossense à zamba argentina, do samba ao jazz.

Ingresso: gratuito

17h30 às 21h30 Rua da Cidadania do Boqueirão

FESTIVAL PARANAUÊ

Descrição: [Música] Programação: 17h30: Maricel Ioris | 18h30: Troy Rossilho | 19h30: Regra 4 | 20h30: Luiz Felipe Leprevost

Ingresso: gratuito

18h30INSTITUTO CERVANTES

CICLO DE VIDEOARTE: O FUTEBOL OU COMO DESMARCAR UM LANCE

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

19hCCIB DANTE ALIGHIERI

MOSTRA D’ARTE DANTE ALIGHIERI

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

2ª a 5ª feira, das 9h às 20h e 6ª feira, das 9h às 16hGOETHE-INSTITUT CURITIBA

Exposição Gerrit Engel: Berlim. Fotografias

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

2ª a 6ª feira, 9h às 18h e sábados, 9h às 13hMuseu de Arte da UFPR - MusA

VISITA GUIADA - A COLEÇÃO DO MUSA E A CRÍTICA ADALICE ARAÚJO

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

11h Rua da Cidadania da Fazendinha ( Quadra Coberta)

GIRO DUPLO: UM PEQUENO GRANDE ESPETÁCULO

Descrição: [Circo] Números de acrobacias e malabarismo.

Ingresso: gratuito

13h30Rua da Cidadania da Fazendinha (Auditório)

LUDUS KAIRÓS

Descrição: [Música + Oficina] Prática musical em conjunto e oficina de construção de pífanos.

Ingresso: gratuito

13h30 às 20hCCIB DANTE ALIGHIERI

MOSTRA D’ARTE DANTE ALIGHIERI

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

14h30 às 18h Rua da Cidadania do Boqueirão ( Quadra de Esporte)

GALERIA SEM LICENÇA

Descrição: [Artes Visuais] Exposição coletiva de fotógrafos, com imagens ampliadas e coladas em forma de lambe-lambe. Programação: 14h30: Conversa com os artistas | 16h: montagem da exposição

Ingresso: gratuito

15h30 Terminal do Sitio Cercado

NOS BRAÇOS DOS PINHEIRAIS – JOÃO TRISKA

Descrição: [Música] Ritmos variados.

Ingresso: gratuito

16hTerminal do Cabral

SHOW MAR DE DENTRO – THAYANA BARBOSA

Descrição: [Música] Apresentação que vai do coco pernambucano à cúmbia colombiana, da guarânia sulmatogrossense à zamba argentina, do samba ao jazz.

Ingresso: gratuito

16h Terminal da Campina do Siqueira

HISTÓRIAS À BRASILEIRA

Descrição: [Teatro + Música] Espetáculo de causos e cantorias baseado em contos da literatura oral brasileira e em músicas adaptadas do folclore brasileiro.

Ingresso: gratuito

16h30Rua da Cidadania da Fazendinha (Auditório)

LUDUS KAIRÓS

Descrição: [Música + Oficina] Prática musical em conjunto e oficina de construção de pífanos.

Ingresso: gratuito

18h30INSTITUTO CERVANTES

CICLO DE VIDEOARTE: O FUTEBOL OU COMO DESMARCAR UM LANCE

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

19h30GOETHE-INSTITUT CURITIBA

FILMCLUB – O MEDO DEVORA A ALMA

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

20hTeatro Cena Hum

O MALEFÍCIO DA MARIPOSA

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

2ª a 5ª feira, das 9h às 20h e 6ª feira, das 9h às 16hGOETHE-INSTITUT CURITIBA

Exposição Gerrit Engel: Berlim. Fotografias

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

2ª a 6ª feira, 9h às 18h e sábados, 9h às 13hMuseu de Arte da UFPR - MusA

VISITA GUIADA - A COLEÇÃO DO MUSA E A CRÍTICA ADALICE ARAÚJO

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

13h30 às 20hCCIB DANTE ALIGHIERI

MOSTRA D’ARTE DANTE ALIGHIERI

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

18h30INSTITUTO CERVANTES

CICLO DE VIDEOARTE: O FUTEBOL OU COMO DESMARCAR UM LANCE

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

18h30INSTITUTO CERVANTES

CLUBE DE CONVERSAÇÃO EM ESPANHOL: A CULTURA PANAMENHA

Descrição:

Ingresso: gratuito

19hGaleria Julio Moreira (TUC)

AMÉLIA

Descrição: [Artes Visuais + Fotografia]

Ingresso: gratuito

19hEspaço Excêntrico Mauro Zanatta

ÁGUA VIVA TRANSBORDA – III MOSTRA DE PERFORMANCE

Descrição: [Multi linguagens] Interação: Que vc fizeste mulher e Maquinador.

Ingresso: gratuito

19hINSTITUTO CERVANTES

CICLO GARCÍA CANCLINI

Descrição: Palestras de 50 minutos.

Ingresso: gratuito

20hEspaço Excêntrico Mauro Zanatta

ÁGUA VIVA TRANSBORDA – III MOSTRA DE PERFORMANCE

Descrição: [Multi linguagens] Interação: Que vc fizeste mulher e Maquinador.

Ingresso: gratuito

20h CAFOFO

20 MINUTOS MOV – IV EDIÇÃO

Descrição: [Dança]

Ingresso: gratuito

20h Cia dos Palhaços

CABARÉ GOURMET

Descrição: [Circo] Encontro de palhaços das 9h às 12h e apresentação às 20h.

Ingresso: gratuito

20hÁgua Viva Concentrado Artístico

ÁGUA VIVA CONCENTRADO ARTÍSTICO

Descrição: [Teatro] Espetáculo e exposição.

Ingresso: gratuito

20hEspaço Cultural FALEC

O HOMEM DO BANCO BRANCO E A AMOREIRA

Descrição: [Teatro].

Ingresso: gratuito

20h30Terreiro da Vovó Benta

OS AFROCHOROS DE FABIANO SILVEIRA – O TIZIU

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

20h30Sociedade Treze de Maio

V CULTURA POPULAR NA TREZE – MARACATU AROEIRA

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

20h30TEUNI

SOLISTAS DO CORO E DO MADRIGAL DA UFPR

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

2ª a 5ª feira, das 9h às 20h e 6ª feira, das 9h às 16hGOETHE-INSTITUT CURITIBA

Exposição Gerrit Engel: Berlim. Fotografias

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

2ª a 6ª feira, 9h às 18h e sábados, 9h às 13hMuseu de Arte da UFPR - MusA

VISITA GUIADA - A COLEÇÃO DO MUSA E A CRÍTICA ADALICE ARAÚJO

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

13h30 às 20hCCIB DANTE ALIGHIERI

MOSTRA D’ARTE DANTE ALIGHIERI

Descrição: [Cinema]

18hAve Lola Espaço de Criação

SÓ (A) VOCÊ

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

18hMEMORIAL DE CURITIBA

FESTIVAL DE OXAQUE ÑA

Descrição: Abertura das exposições e apresentação de dança folclórica.

Ingresso: gratuito

18h às 2hCafé Parangolé

CABARET CAFÉ PARANGOLÊ – 2ª EDIÇÃO

Descrição: [Música + Discotecagem + Vídeo Mapping]

18h30INSTITUTO CERVANTES

CICLO DE VIDEOARTE: O FUTEBOL OU COMO DESMARCAR UM LANCE

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

19hGaleria Julio Moreira (TUC)

AMÉLIA

Descrição: [Artes Visuais + Fotografia]

Ingresso: gratuito

19hEspaço Excêntrico Mauro Zanatta

ÁGUA VIVA TRANSBORDA – III MOSTRA DE PERFORMANCE

Descrição: [Multi linguagens] Interação: Que vc fizeste mulher e Fruity Food Porn.

Ingresso: gratuito

19hINSTITUTO CERVANTES

CICLO GARCÍA-CANCLINI

Descrição: Palestras de 50 minutos.

Ingresso: gratuito

20hEspaço Excêntrico Mauro Zanatta

ÁGUA VIVA TRANSBORDA – III MOSTRA DE PERFORMANCE

Descrição: [Multi linguagens] Interação: Que vc fizeste mulher e Fruity Food Porn.

Ingresso: gratuito

20h CAFOFO

20 MINUTOS .MOV – IV EDIÇÃO

Descrição: [Dança]

Ingresso: gratuito

20hCia dos Palhaços

CABARÉ GOURMET

Descrição: [Circo]

Ingresso: gratuito

20hÁgua Viva Concentrado Artístico

ÁGUA VIVA CONCENTRADO ARTÍSTICO

Descrição: [Teatro] Espetáculo e exposição.

Ingresso: gratuito

20hEspaço Cultural FALEC

ISSO! EU POSSO!

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

20hCIA. DO ABRAÇÃO

O OLHAR DE NEUZA

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

20h30Sociedade Treze de Maio

V CULTURA POPULAR NA TREZE – SAMBA DO SINDICATIS

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

20h30Teatro Paulo Autran

ESPERANZA NA CORRENTE CULTURAL

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

20h30 Espaço Villa Hauer Cultural

QUÂNTICA

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

20h30TEUNI

SOLISTAS DO CORO E DO MADRIGAL DA UFPR

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

20h30Teatro da Reitoria da UFPR

ORQUESTRA FILARMÔNICA DA UFPR - “CLÁSSICO X NEOCLÁSSICO”

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

21hAve Lola Espaço de Criação

SÓ (A) VOCÊ

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

21hEspaço Cultural FALEC

MELHOR IR MAIS PULAR DA JANELA

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

2ª a 5ª feira, das 9h às 20h e 6ª feira, das 9h às 16hGOETHE-INSTITUT CURITIBA

Exposição Gerrit Engel: Berlim. Fotografias

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

2ª a 6ª feira, 9h às 18h e sábados, 9h às 13hMuseu de Arte da UFPR - MusA

VISITA GUIADA - A COLEÇÃO DO MUSA E A CRÍTICA ADALICE ARAÚJO

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

10h e 14hMEMORIAL DE CURITIBA

FESTIVAL DE OXAQUE ÑA

Descrição: Apresentação de dança folclórica.

Ingresso: gratuito

13h30 às 20hCCIB DANTE ALIGHIERI

MOSTRA D’ARTE DANTE ALIGHIERI

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

18hAve Lola Espaço de Criação

SÓ (A) VOCÊ

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

18h30INSTITUTO CERVANTES

CICLO DE VIDEOARTE: O FUTEBOL OU COMO DESMARCAR UM LANCE

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

19h Galeria Julio Moreira (TUC)

AMÉLIA

Descrição: [Artes Visuais + Fotografia] Bate-papo em local a ser confirmado.

Ingresso: gratuito

19h Espaço Excêntrico Mauro Zanatta

ÁGUA VIVA TRANSBORDA – III MOSTRA DE PERFORMANCE

Descrição: [Multi linguagens] Interação: Que vc fizeste mulher e Coletiva Batalha Histérica de Levante.

Ingresso: gratuito

19h Realejo Culinária Acústica

MARX CRUZ NA CORRENTE

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

19hREDHOOK

VIERNES LATINOS: PANAMÁ

Descrição: Haverá degustação de sangria.

Ingresso: gratuito

19h30 às 21hCASA HOFFMANN – CENTRO DE ESTUDO DO MOVIMENTO

CURITIBAILA 2014

Descrição: Prática Orientada: o bolero de gafieira, com Luiz Dalazen e Giuliana Manfio.

Ingresso: gratuito

20hEspaço Excêntrico Mauro Zanatta

ÁGUA VIVA TRANSBORDA – III MOSTRA DE PERFORMANCE

Descrição: [Multi linguagens] Interação: Que vc fizeste mulher e Coletiva Batalha Histérica de Levante.

Ingresso: gratuito

20hCAFOFO

20 MINUTOS .MOV – IV EDIÇÃO

Descrição: [Dança]

Ingresso: gratuito

20hCia dos Palhaços

CABARÉ GOURMET

Descrição: [Circo]

Ingresso: gratuito

20h Água Viva Concentrado Artístico

ÁGUA VIVA CONCENTRADO ARTÍSTICO

Descrição: [Teatro] Espetáculo e exposição.

Ingresso: gratuito

20h CIA. DO ABRAÇÃO

O OLHAR DE NEUZA

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

20hEspaço Cultural FALEC

CORAÇÃO DE 29 POLEGADAS

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

20hTEATRO LONDRINA

FESTIVAL DE OXAQUE ÑA

Descrição: Apresentação da cantora Suzana Harp.

Ingresso: g

20h30TEUNI

SOLISTAS DO CORO E DO MADRIGAL DA UFPR

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

20h30Teatro da Reitoria da UFPR

ORQUESTRA FILARMÔNICA DA UFPR - “CLÁSSICO X NEOCLÁSSICO”

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

21h Ave Lola Espaço de Criação

SÓ (A) VOCÊ

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

21h Espaço Cultural FALEC

CORAÇÃO DE 29 POLEGADAS

Descrição: [Teatro]

Ingresso: gratuito

21h30Realejo Culinária Acústica

MARX CRUZ NA CORRENTE

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

21h30 Realejo Culinária Acústica

MARX CRUZ NA CORRENTE

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

23h Sociedade Treze de Maio

V CULTURA POPULAR NA TREZE – FORRÓ DE RABECA E FORRÓ DAS MENINAS

Descrição: [Música]

Ingresso: gratuito

2ª a 5ª feira, das 9h às 20h e 6ª feira, das 9h às 16hGOETHE-INSTITUT CURITIBA

Exposição Gerrit Engel: Berlim. Fotografias

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

2ª a 6ª feira, 9h às 18h e sábados, 9h às 13hMuseu de Arte da UFPR - MusA

VISITA GUIADA - A COLEÇÃO DO MUSA E A CRÍTICA ADALICE ARAÚJO

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

21h TEATRO SESI DO CAMPUS DA INDÚSTRIA

TRÍPTICO SAMUEL BECKETT

Descrição: [Teatro] Com a atriz Nathalia Timberg.

9h às 18hCASA HOFFMANN – CENTRO DE ESTUDO DO MOVIMENTO

CURITIBAILA 2014

Descrição: Aulas de dança de salão, com os principais profissionais da dança de salão de Curitiba.

Ingresso: gratuito

00hPALCO RUÍNAS

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

00hPALCO ELETRÔNICO

DJ CONVIDADO

Descrição:

Ingresso: gratuito

10h e 14hMEMORIAL DE CURITIBA

FESTIVAL DE OXAQUE ÑA

Descrição: Apresentação de dança folclórica.

Ingresso: gratuito

11hMERCADO MUNICIPAL DE CURITIBA

FESTIVAL DE OXAQUE ÑA

Descrição: Mostra gastronômica.

11h10 PALCO RUÍNAS

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

11h30 PALCO BOCA MALDITA

ORQUESTRA A BASE DE CORDAS E ELZA SOARES

Ingresso: gratuito

11h30 TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

12h20PALCO RUÍNAS

GRUPO TUUM

Ingresso: gratuito

12h50 TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

13h PALCO RIACHUELO

JOÃO BOSCO

Ingresso: gratuito

13h30PALCO RUÍNAS

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

13h30 às 20hCCIB DANTE ALIGHIERI

MOSTRA D’ARTE DANTE ALIGHIERI

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

14hPALCO ELETRÔNICO

DJ ESCOLHIDO POR SELEÇÃO PÚBLICA

Ingresso: gratuito

14h10TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

14h30PALCO BOCA MALDITA

MUV

Ingresso: gratuito

14h30 PALCO RIACHUELO

VOCAL BRASILEIRÃO

Ingresso: gratuito

14h40 PALCO RUÍNAS

FAUSTINO DIAZ

Ingresso: gratuito

15h30TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

15h50PALCO RUÍNAS

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

16h PALCO BOCA MALDITA

RASHID

Ingresso: gratuito

16hPALCO RIACHUELO

CONFRARIA DA COSTA

Ingresso: gratuito

16hPALCO ELETRÔNICO

DJ ESCOLHIDO POR SELEÇÃO PÚBLICA

Ingresso: gratuito

16h50TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

17h PALCO RUÍNAS

THEO RUIZ E ESTRELA LEMINSKI

Ingresso: gratuito

17h30PALCO BOCA MALDITA

LUCAS SANTANA

Ingresso: gratuito

18hPALCO ELETRÔNICO

DJ ESCOLHIDO POR SELEÇÃO PÚBLICA

Ingresso: gratuito

18h10 PALCO RUÍNAS

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

18h10TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

18h30INSTITUTO CERVANTES

CICLO DE VIDEOARTE: O FUTEBOL OU COMO DESMARCAR UM LANCE

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

19HPALCO BOCA MALDITA

OTTO

Ingresso: gratuito

19hCENTRO CULTURAL SESI HEITOR STOCKLER DE FRANÇA

A VOLTA

Descrição: [Teatro]

Ingresso: R$10 e R$5

19h20PALCO RUÍNAS

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

19h30TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

20h PALCO RIACHUELO

BOCA LIVRE

Ingresso: gratuito

20hPALCO ELETRÔNICO

DJ ESCOLHIDO POR SELEÇÃO PÚBLICA

Ingresso: gratuito

20h50TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

21h PALCO RUÍNAS

SILVA

Ingresso: gratuito

22hPALCO ELETRÔNICO

DJ CONVIDADO

Ingresso: gratuito

22h10 TUC – TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

22h30PALCO BOCA MALDITA

CIDADE NEGRA

Ingresso: gratuito

22h30 PALCO RIACHUELO

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

22h30PALCO RUÍNAS

BANDA CURITIBANA

Ingresso: gratuito

2ª a 6ª feira, 9h às 18h e sábados, 9h às 13hMuseu de Arte da UFPR - MusA

VISITA GUIADA - A COLEÇÃO DO MUSA E A CRÍTICA ADALICE ARAÚJO

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

9h às 22hTRAVESSA OLIVEIRA BELLO

FEIRAS GASTRONÔMICAS

a partir das 20h30Praça de Bolso

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DA BIENAL DE CURITIBA

Descrição: [Cinema] Exibição de filmes ao ar livre.

10hRuínas de São Francisco

CURITIBAILA 2014

Descrição: Apresentações das Escolas de Curitiba.

Ingresso: gratuito

10h e 14hMEMORIAL DE CURITIBA

FESTIVAL DE OXAQUE ÑA

Descrição: Apresentação de dança folclórica.

Ingresso: gratuito

11h15Ruínas de São Francisco

CURITIBAILA 2014

Descrição: Baile Show com a banda Sapato Furado.

Ingresso: gratuito

13h30 às 20hCCIB DANTE ALIGHIERI

MOSTRA D’ARTE DANTE ALIGHIERI

Descrição: [Cinema]

Ingresso: gratuito

19hCENTRO CULTURAL SESI HEITOR STOCKLER DE FRANÇA

A VOLTA

Descrição: [Teatro]

Ingresso: R$10 e R$5

20hTEATRO SESI DO CAMPUS DA INDÚSTRIA

TRÍPTICO SAMUEL BECKETT

Descrição: [Teatro] Com a atriz Nathalia Timberg.

2ª a 6ª feira, 9h às 18h e sábados, 9h às 13hMuseu de Arte da UFPR - MusA

VISITA GUIADA - A COLEÇÃO DO MUSA E A CRÍTICA ADALICE ARAÚJO

Descrição: [Exposição]

Ingresso: gratuito

9h30Ruínas de São Francisco

CURITIBAILA 2014

Descrição: DJ e Baile a Céu Aberto.

Ingresso: gratuito