facebook twitter flickr

Corrente Cultural

28/10/2015 12h00

COMUNICADO - Acesso da Imprensa aos shows da Corrente Cultural 2015

 

A Fundação Cultural de Curitiba comunica que não haverá credenciamento de imprensa para a cobertura dos shows da Corrente Cultural 2015, dias 7 e 8 de novembro. Os jornalistas e repórteres fotográficos e cinematográficos que queiram ter acesso ao frontstage dos Palcos da Boca Maldita e Ruínas de São Francisco deverão apresentar identificação profissional do veículo para o qual prestam serviço no momento do acesso.

 

Devido a retrições impostas pelas produções dos artistas, só serão permitidas fotografias e filmagens durante os 15 primeiros minutos de cada show. Após este período, os profissionais deverão se retirar da área.

 

A Corrente Cultural 2015 é uma realização da Fundação Cultural de Curitiba (FCC) e do Instituto Curitiba de Arte e Cultura (ICAC). Tem patrocínio do Hard Rock Cafe Curitiba, Revista Rolling Stone, Coca-Cola, Spotify, Banco do Brasil e Mundo Livre FM. Apoio cultural Bienal Internacional de Curitiba, Instituto Goethe, Instituto Cervantes, Consulado Geral da Itália, Gepetto Pizzaria, Radiola, Caixa Cultural, Fecomércio/Sesc-PR, Governo do Estado do Paraná e Gazeta do Povo. Promoção: RPCTV. Apoio Social: End Polio Now e Família Erastinho.

Mais informações

Corrente Cultural terá ópera, humor, batalha de rimas e danças de salão

 

Corrente Cultural movimenta Curitiba com maratona de shows e outras atrações


 

PROGRAMAÇÃO CORRENTE CULTURAL 2015

 

PALCO BOCA MALDITA (FCC/HARD ROCK)
08 de novembro – domingo (das 10h às 22h)
08h às 11h – Passagem de som – Emicida
11h – Emicida
13h30 – Big Time Orcherstra
15h às 18h – Passagem de som – Pitty
18h30 – Orquestra + Diogo Nogueira
20h30 – Pitty

PALCO RUÍNAS DE SÃO FRANCISCO (FCC)
07 de Novembro – Sábado
10h – Passagem de som – Duda Brack
13h, 15h, 17h e 19h – Circuito CWB de Rimas
12h – Djoa
14h – Leash
16h – Duda Brack
18h – Trombone de Frutas
20h – Monreal
21h às 23h30 – Passagem de som – Suricato
00h – Suricato

08 de novembro – Domingo
07h às 09h – Passagem de som – Far From Alaska
10h – Cirandar
12h – Rodrigo Lemos (Lemoskine)
14h – Jenni Mosello
16h – Relespública
18h – Far From Alaska
20h – Machete bomb

PALCO TUC (FCC)
07 de Novembro – Sábado
11h – Mens sana (aposta Mundo Livre Fm)
12h30 – KlanDestinos (aposta Mundo Livre Fm)
14h – Majordomus (aposta Mundo Livre Fm)
15h30 – Expresso Vermelho (aposta Mundo Livre Fm)
17h – Perna Leiga (aposta Mundo Livre Fm)
18h30 – Fauno (aposta Mundo Livre Fm)
20h – SARA 5.7.2
21h30 – CEFA
23h – BraveHeart

08 de novembro – Domingo
10h – Nenhum (aposta Mundo Livre Fm)
12h30 – * aconfirmar
14h – Gentileza (contrapartida)
15h30 – Locomotiva Duben (contrapartida)
17h – Namorada Belga
18h30 – Lenhadores da Antártida ( vencedores do concurso Viva Rock Latino)

PALCO PRAÇA DA ESPANHA (ASCORES)
07 de novembro – Sábado
12h – Orquestra À Base de Sopro toca Pixinguinha
14h – Saul do Trumpet e convidados
16h – Lucian Araújo
18h – Os irmãos Carrilho
20h – Du Gomide

08 de novembro – Domingo
14h – Sapato furado Orquestra de Gafieira
16h – Pietro Domiciano
18h – Naked Girl and Aeroplanes

AUDITÓRIO LONDRINA
07 de novembro – Sábado
Rindo na Corrente (Stand-up) – Sessões às 15h, 17h e 19h

MEMORIAL DE CURITIBA
06 de novembro – sexta-feira
Curitibaila, o show

08 de novembro – Domingo
Feira de Vinil – das 09h às 15h

PALCO ELETRÔNICO – Praça 29 de Março
07 de novembro – Sábado
12h às 22h

CMPB
07 de novembro (sábado)
14h às 18h – Canja de Viola

Casa Hoffmann
07 de novembro (sábado)
10h às 18h – Curitibaila, as aulas

Mais eventos no site http://correntecultural.com.br/